«Орнамент в культуре — культура в орнаменте»

10 августа в 15:00 на первом этаже мэрии города Таллина, по адресу Vabaduse väljak 7, состоится открытие выставки «Орнамент в культуре — культура в орнаменте».

Выставка включает в себя 12 плакатов и оригинальные работы в вышивке, дереве и войлоке.

Экспозиция демонстрирует особенности и некоторые сходства в орнаментах пяти представленных народов: эстонцев, русских, украинцев, белорусов и татар.

Во все времена представители разных народов выражали представления о мироустройстве и о своих устремлениях посредством знаков, которые они наносили на предметы быта, в том числе и на одежду. Чаще всего одежду украшали всевозможными знаками и орнаментом с определённым значением посредством ткачества или вышивки. Как немыслимо представить музыку без звуков, сказку без слов, так невозможно представить и вышивку без узоров, выложенных строчками разноцветных нитей.

Выставка открыта с 8:30 до 17:00 по рабочим дням с 10 по 31 августа.

Проект осуществляет НКО Мастерская-клуб по интересам Стиль, входящая в состав международного культурного объединения «Лира», при поддержке фонда «Kodurahu”.

© 2024 Rahvusvaheline Rahvuskultuuride Ühenduste Liit Lüüra
crossmenuchevron-down linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram